Яблоня Бельфлер Китайка

Сорт Бельфлёр-китайка – представитель осеннего созревания, а в южных регионах считается даже позднелетним. Яблоня была выведена Мичуриным, а он создавал очень качественные сорта. Но Китайка присутствовала не только в названии, но и в создании генофонда. Вторым сортом, гены которого использовались, был Бельфлёр жёлтый. Яблони очень большие, побеги растут вниз, создают раскидистую крону. Отличительными являются огромные яблочки. Их размер указан как 300 грамм, но есть даже полукилограммовые образцы. Яблочки выглядят очень мило, если такая характеристика применима к плодам. По светло-жёлтой поверхности в хаотичном порядке расположились красные полоски разной длины.
Основная цена: 350 руб
Описание

Высота дерева

Яблоня Бельфлёр-китайка высокорослая, даже очень. Без должного формирования её рост может достигать 10 метров. Кстати, это ещё один недостаток. Не очень легко снимать фрукты с верхушки.
Ширина кроны

Объём кроны столь большого дерева также вполне впечатляет. Ветви отходят по разным сторонам, образуют ветвистую и густую крону. Её ширина может достигать 6-7 метров.
Урожайность

Показатели количества урожая разные, они зависят от региона и условий выращивания. До взрослого состояния, которого яблоня достигает в 12 лет, количество фруктов, снятых с одного дерева, составляет 100 кг. А у взрослых деревьев урожайность может достигать даже 200 кг, но при этом размер фруктов становится немного меньше.
Дегустационная оценка

Не только внешний вид примечательных яблочек делает Бельфлёр-китайку столь знаменитой. Их вкус очень приятный. В них идеальная гармония сладости и совсем лёгкая нотка кислоты, доставшаяся от китаек. За вкусовые качества из 5 получили 4,6 балла.
Спелые яблоки